lifestyleВажливе

Бельгия готова учить украинских пилотов на F-16

Бельгия готова учить украинских пилотов летать на американских истребителях F-16. Сначала об этом сообщило издание DeMorgen со ссылкой на офис премьера Бельгии Александра Де Кроо, а затем эту информацию подтвердил Офис президента Украины.

В сообщении DeMorgen говорится, что вопросы F-16 обсуждали президент Владимир Зеленский во время встречи с премьерами Бельгии Александром Де Кроо и Нидерландов Марком Рютте.

Во время саммита в Гааге в начале этого месяца вопрос F-16 также обсуждался во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром. Мы сказали, что не можем поставлять самолеты, но можем учить пилотов», – сказали там.

«Нам нужны истребители и мы благодарим союзников за решение работать в этом направлении. В частности, готовность учить пилотов подтвердила также Бельгия», – написал позже глава Офиса президента Андрей Ермак.

Напомним, премьеры Британии и Нидерландов будут работать над коалицией по самолетам для Украины. Они также согласились, что наши войска нужно поддерживать в долгосрочной перспективе.