lifestyleВажливе

ЕС призвал Турцию отреагировать на замечания наблюдателей по выборам

Европейский Союз после отчета международных наблюдателей об атмосфере парламентских и президентских выборов в Турции призвал власти страны обратить внимание на изложенные в нем замечания.

Как сообщает “Европейская правда”, с таким совместным заявлением выступили Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Варгеи.

ЕС приветствовал высокую явку на выборах в Турции как признак стремления граждан Турции пользоваться своим правом голоса.

“Мы приняли во внимание предварительные выводы Международной миссии наблюдения за выборами от ОБСЕ и Совета Европы и призываем власти Турции отреагировать на указанные проблемы. ЕС придает наивысшее внимание необходимости того, чтобы выборы были прозрачными, инклюзивными, вызывающими доверие, с равными условиями игры”, – отметили чиновники.

Как известно, Турция с 1999 года имеет статус кандидата на вступление в ЕС, но уже длительное время движется в противоположном направлении и ее вступление в Евросоюз считается крайне маловероятным.

Напомним, наблюдатели в отчете заключают, что выборы в Турции отмечались неоправданными преимуществами для представителей действующей власти и давлением на оппонентов власти, но в целом были конкурентными.

Как известно, первый тур президентских выборов не определил победителя. Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и совместный кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу будут соревноваться во втором туре 28 мая.

На парламентских выборах, проходивших в один день с первым туром президентских, побеждает альянс Эрдогана.