lifestyleВажливе

В Армению прибыли уже 300 специалистов мирового уровня

Предприятия Армении в рамках программы субсидирования бизнеса в течение последнего года пригласили около 300 ведущих зарубежных специалистов. Об этом заявил на заседании правительства Армении министр экономики Ваан Керобян.

Он напомнил, что государство компенсирует бизнесу от 20 до 70% зарплаты этих специалистов. 20% зарплаты будет субсидировано для специалистов, которые окончили один из 400 ведущих вузов мира (по Шанхайскому рейтингу), либо работали на одном из ведущих предприятий мира (из списка Fortune 500 или Forbes 2000). Размер субсидии увеличится до 50%, если у специалиста есть ученая степень (по западной классификации – PhD).

Керобян отметил, что по всем последним международным исследованиям, наукоемкость экономики Армении остается крайне низкой, поэтому очень важно приглашать на работу специалистов с первоклассным академическим образованием. Если же такой специалист преподает в вузе, учебное заведение получает компенсацию его зарплаты в 70%.

Данная программа, стартовавшая в 2020 году, рассчитана на 3 года. Ее цель – повысить производительность предприятий путем привлечения высококлассных специалистов.

По двум другим программам Минэкономики, предприятиям компенсируется часть процентных выплат на лизинг по закупке нового оборудования, а также решений по оцифровке и автоматизации производства.