lifestyleВажливе

В Европе летом цены на газ могут ненадолго упасть ниже нуля – Bloomberg

Европейские краткосрочные цены на природный газ нынешним летом могут ненадолго упасть ниже нуля, если спрос не догонит предложение, пишет Bloomberg.

Такого не случалось с октября 2006 года, когда внутридневные цены в Великобритании ненадолго упали ниже нуля после открытия нового газопровода при благоприятных погодных условиях. производится мощно. Рынки стран с ограниченными запасами газа, таких как Британия, имеют больше шансов достичь нулевой отметки”, – пишет агентство.

Европейские запасы газа превышают сезонные нормы и заполнены примерно на 66%, и некоторые надеются, что хранилища будут заполнены уже в августе, задолго до начала отопительного сезона. Между тем, низкие цены еще не восстановили промышленный спрос, и некоторые покупатели откладывают закупки газа до дальнейшего снижения цен.

“Если так пойдет и дальше, то мы будем заполнены довольно рано летом, в сентябре или октябре, а дальше все будет зависеть от того, насколько рано начнется зима”, – сказал главный исполнительный директор швейцарской торговой компании MET International Дьордь Варга.

Напомним, в конце апреля Евросоюз начал процесс совместных закупок газа AggregateEU, в котором может быть задействована и Украина.