lifestyle

Украина заказала 300 немецких дронов

Министерство обороны Украины заказало у немецкой компании Quantum-Systems GmbH 300 дополнительных разведывательных дронов средней дальности типа Vector для ВСУ. Об этом пишет Handelsblatt.

“Министерство обороны Украины сделало третий заказ на 300 систем Vector, после двух предварительных заказов на 105 систем Vector в январе 2023 года и 33 системы Vector в августе 2022 года”, – сообщили в компании Quantum-Systems.

Данные дроны уже хорошо себя показали на поле боя при разных погодных условиях и активно используются в разведке.

Отмечается, что Vector очень маневрен и готов к использованию через две минуты. Он оснащен электрооптическим и инфракрасным сенсорами, что позволяет круглосуточно обнаруживать враждебные цели. Скорость – до 72 км/ч. Продолжительность одного полета – 120 минут.

Благодаря защищенным каналам передачи данных Vector во время боевых миссий способен в режиме реального времени транслировать видео на наземные станции. Он оснащен расширенными возможностями искусственного интеллекта для анализа данных: встроенные алгоритмы позволяют автоматически идентифицировать объекты и сразу передавать критически важную разведывательную информацию на землю.

В Quantum Systems добавили, что для дальнейшей поддержки Вооруженных сил Украины был открыт Центр обслуживания, подготовки, поддержки и логистики на территории Украины, где проводят обучение для операторов дронов.

Великобритания передаст Украине сотни дронов-камикадзе, изготовленных по заказу.