lifestyleВажливе

На планетах в Млечном пути может быть внеземная жизнь – ученые

Ученые из Университета штата Флорида, США, провели новое исследование, в котором доказали, что примерно на 30% экзопланет в Млечном пути может существовать жизнь, пишет Forbes.

“Все эти планеты вращаются вокруг звезд, принадлежащих к типу красных карликов. Эти звезды меньше, чем наше Солнце, они холоднее и излучают меньше тепла и света. Однако они составляют примерно 75% из 200 млрд звезд в Млечном пути. Мы сделали выводы на основе данных исследований далеких 150 экзопланет, вращающихся вокруг красных карликов. Для этого использовали архивные данные космического телескопа Кеплер, который уже прекратил свою работу, но успел обнаружить более 2600 планет”, – заявили исследователи.

По их словам, зоной, пригодной для жизни, является регион космоса вокруг звезды, где существуют планеты с достаточно комфортной температурой, то есть там температура не очень низкая и не очень высокая.

“Если на такой планете существует более умеренная температура, то это означает, что на поверхности планеты могла остаться вода в жидком виде. Для появления жизни на Земле была необходима эта важнейшая среда, то есть и на других планетах вода может стать источником жизни. В то же время, если экзопланета находится в зоне, пригодной для жизни красного карлика, но вращается слишком близко к своей звезде, то сильные вспышки и большое количество тепла могут не позволить зародиться какой бы то ни было жизни на планете. Подобное происходит в тех звездных системах, где есть только одна планета. Таких систем существует примерно 2/3 в нашей галактике, но остальные примерно 30% систем состоят из двух и более экзопланет”, – добавили эксперты.