lifestyleВажливе

Украина и Чехия будут совместно ремонтировать танки Т-64

Государственный концерн Укроборонпром и чешская государственная оборонная компания VOP CZ заключили контракт по совместному ремонту танков Т-64 для нужд ВСУ. Об этом сообщила украинская компания.

“Чехия поддерживает и будет поддерживать Украину в ее борьбе с российским агрессором. Мы предоставляем нужную военную технику, учим украинских солдат и теперь помогаем с ремонтом украинской техники. Мы предлагаем свои знания и навыки для обучения и ремонта, а также получаем неоценимый боевой опыт от украинцев”, – заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова.

Модернизация бронетехники будет проходить на мощностях одного из чешских предприятий в городе Новый Йчин под техническим контролем и при непосредственном участии специалистов Укроборонпрома. Работники VOP CZ уже посетили предприятия по налаживанию сотрудничества.

“Танки десятилетиями находились на хранении, а потому требуют полной разборки, замены многих запчастей и полного восстановления боеспособности. Танки будут оснащены современными средствами оптического наблюдения, улучшенной связью и т.д.”, – заверил директор VOP CZ Марек Шпок.

Ранее стало известно, что Украина и Чехия создали оборонный кластер. Договоренности с VOP CZ – его часть. Сотрудничество будет состоять в производстве, ремонте и совместных разработках бронетехники, а также в создании цепочек поставок деталей и готовой продукции.

Также сообщалось, что Украина будет производить военную технику как минимум с шестью странами-членами НАТО. При этом снаряды и мины уже производятся совместно не первый месяц.