lifestyleВажливе

Бомбардировщики США “впервые в истории” приземлились в Швеции

Стратегические бомбардировщики США в первый раз прибыли в Швецию. Они проведут здесь совместные военные учения со страной-претендентом на вступление в НАТО, сообщает The Local в среду, 21 июня.

Отметим, что Швеция в начале июня объявила, что готова принять войска и технику НАТО на своей территории еще до того, как станет полноценным членом Альянса.

Два американских самолета B-1B Lancers приземлились в аэропорту Лулео-Каллакс на севере Швеции в понедельник, 19 июня, сообщили военные.

В заявлении военных говорится, что “впервые в современной истории американские бомбардировщики приземлились в Швеции”.

Швеция в отличие от Финляндии, которая стала членом НАТО в апреле, еще не завершила процесс вступления. Причина в том, что ее заявку до сих пор не ратифицировали Турция и Венгрия.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон во время объявления о решении принять войска и технику НАТО до вступления сказал, что их присутствие будет служить сдерживающим фактором против возможных действий России со стороны Балтийского моря.

“Это решение посылает четкий сигнал России и усиливает оборону Швеции”, – подчеркнул глава шведского правительства.

Напомним, глава Комитета Сената США по международным отношениям Джеймс Риш заблокировал продажу оружия Венгрии на сумму 735 млн долларов в качестве наказания за отказ страны одобрить членство Швеции в НАТО.