lifestyleВажливе

Евросоюз официально утвердил 11-й пакет санкций против России

ЕС, в частности, сосредотачивает усилия на борьбе с обходом введенных ограничений.
ЕС официально утвердил 11-й пакет санкций против России, направленный на ужесточение действующих ограничений и борьбу с их обходом. Об этом сообщается на сайте Евросовета.

В ЕС заявили, что санкции уже наносят значительный ущерб российской экономике и способности Кремля финансировать агрессию. Новый пакет усиливает давление на Россию и военную машину президента РФ Владимира Путина.

“Взявшись за обход санкций, мы максимизируем давление на Россию, еще больше лишая ее ресурсов, в которых она так отчаянно нуждается для продолжения своей незаконной войны против Украины”, – подчеркнул главный дипломат ЕС Жозеп Боррель.

Согласованный пакет включает следующие меры

Борьба с обходом санкций

В целях противодействия обходу санкций ЕС решил еще больше усилить двустороннее и многостороннее сотрудничество с третьими странами, а также оказание технической помощи.

Лишь в тех случаях, когда сотрудничество не принесет желаемых результатов, ЕС будет предпринимать быстрые, пропорциональные и целенаправленные действия, направленные исключительно на лишение России ресурсов, позволяющих ей продолжать агрессивную войну, в форме соответствующих индивидуальных мер по привлечению сторон из третьих стран к содействию обходу санкций.

После принятия таких индивидуальных мер ЕС возобновит конструктивный диалог с соответствующей третьей страной.

В случае, если, несмотря на индивидуальные санкции и дальнейшее взаимодействие, обход остается значительным и системным, у ЕС будет возможность принять исключительные, крайние меры. В таком случае ЕС может единогласно принять решение об ограничении продаж, поставок, передачи или экспорта товаров и технологий, экспорт которых в Россию уже запрещен – в частности, товаров и технологий для ведения боевых действий, в третьи страны, юрисдикция которых находится под постоянным и особенно высоким риском. быть использованной для обхода санкций.

Запрет на транзит

В целях дальнейшей минимизации риска обхода санкций решение Совета ЕС запрещает транзит через территорию России большего количества товаров и технологий, которые могут способствовать военно-техническому усилению РФ или развитию сектора обороны или безопасности, товаров и технологий, пригодных для использования в авиационной или космической промышленности, а также авиационного топлива и топливных добавок, экспортируемых из ЕС в третьи страны.

Контроль импорта и экспорта

Совет ЕС добавил в санкционный список еще 87 субъектов, непосредственно поддерживающих военно-промышленный комплекс России в ее агрессивной войне против Украины. К ним будут применены более жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного использования.

В список вошли четыре иранские компании, производящие беспилотные летательные аппараты (дроны) и поставляющие их в Россию, другие компании из третьих стран, участвующие в обходе торговых ограничений, а также некоторые российские компании, участвующие в разработке, производстве и поставке электронных компонентов для российского военно-промышленного комплекса.

Кроме того, решение Совета ЕС расширяет список запрещенных товаров, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности и включает в него: электронные компоненты, полупроводниковые материалы, оборудование для производства и тестирования электронных интегральных схем и печатных плат, прекурсоры энергетических материалов и прекурсоры химического оружия, оптические компоненты, навигационные приборы, используемые в оборонном секторе металлы и морское оборудование.

Борьба с пропагандой РФ

В целях противодействия систематической международной кампании России по манипулированию средствами массовой информации и искажению фактов, направленной на усиление ее стратегии дестабилизации соседних стран – ЕС и его государств-членов, Совет ЕС продолжил приостановку лицензий на вещание еще пяти СМИ: RT Balkan, Oriental Review, Tsargrad, New Eastern Outlook и Katehon. Эти СМИ находятся под постоянным прямым или косвенным контролем руководства Российской Федерации и используются для непрерывных и целенаправленных пропагандистских действий, направленных на гражданское общество в ЕС и соседних странах, с грубым искажением фактов и манипулированием ими.

Дороги и порты

Блок распространил запрет на ввоз товаров в ЕС автомобильным транспортом на прицепы и полуприцепы, зарегистрированные в России, в том числе когда они перевозятся грузовиками, зарегистрированными за пределами России.

Кроме того, учитывая резкое увеличение случаев обмана со стороны судов, перевозящих нефть и нефтепродукты, Совет ЕС решил запретить доступ к портам стран блока любым кораблям, осуществляющим перегрузку с судна на судно, если у компетентных органов есть серьёзные основания подозревать, что судно либо нарушает запрет на импорт морским путем российской нефти и нефтепродуктов в ЕС, либо перевозит российскую нефть или нефтепродукты, приобретенные по цене выше установленного верхнего предела.

Такой же запрет будет применяться к судам, если у компетентных органов есть веские основания подозревать, что они незаконно двигаются, выключают или иным образом выводят из строя свою навигационную систему при транспортировке российской нефти и нефтепродуктов вопреки международным соглашениям, правилам и стандартам.

Энергетика

Временное исключение, предоставленное Германии и Польше для поставки сырой нефти из России по северному участку нефтепровода “Дружба”, прекращает действовать. Однако нефть, происходящая из Казахстана или другой третьей страны, сможет продолжать транзит через Россию и импортироваться в ЕС по нефтепроводу “Дружба”.

Индивидуальные списки

В дополнение к экономическим санкциям, Совет ЕС решил внести в санкционный список значительное количество дополнительных физических и юридических лиц.

ЕС также подтвердил свое решительное осуждение агрессивной войны России против Украины, которая является явным нарушением Устава ООН и заявил, что остается приверженным сохранению и усилению коллективного давления на РФ, в том числе путем возможных дальнейших ограничительных мер.

“ЕС твердо и полностью поддерживает Украину и будет продолжать оказывать мощную политическую, экономическую, военную, финансовую и гуманитарную поддержку Украине и ее народу столько, сколько это потребуется”, – говорится в заявлении.