lifestyleВажливе

ФРГ профинансирует производство артиллерийских боеприпасов для Украины – СМИ

Федеральное правительство Германии планирует поставлять Украине боеприпасы для гаубиц в долгосрочной перспективе. Об этом сообщает Der Spiegel.

Издание отмечает, что правительство Германии готовит долгосрочную поддержку Украины артиллерийскими боеприпасами. В конце прошлой недели оборонное ведомство представило на утверждение бюджетному комитету бундестага соответствующее рамочное соглашение с компанией Rheinmetall.

Соглашение предусматривает поставку до 333 000 снарядов 155-мм до 2029 года для пополнения собственных складов, а также долгосрочное снабжение Вооруженных сил Украины боеприпасами для гаубиц.

Министр обороны Германии Борис Писториус хочет компенсировать нехватку боеприпасов в бундесвере и профинансировать соглашение о передаче части снарядов Украине.

Spiegel пишет, что согласован первый пакет из 20 000 снарядов для Украины на ближайшие два года, что будет стоить Германии почти 60 млн евро.

Бундесвер также получит транш в 20 000 боеприпасов, и тоже в 2023 году.

Отмечается, что в период до 2029 года войска могут потом запросить дополнительные комплекты боеприпасов по контракту при необходимости.

Напомним, Rheinmetall готовит новую партию боевых машин пехоты Marder для Украины.

Ранее сообщалось, что Германия весной начала поставки боевых машин пехоты Marder в Украину.