lifestyleВажливе

В июне зарегистрировано рекордное за три года число ФЛП

Украинцы все чаще регистрируются как предприниматели: в июне этого года зарегистрировано более 31 тыс. физлиц-предпринимателей. Это рекордное число за последние три года, говорится в сообщении платформы для работы с открытыми данными Опендатабот.

За первое полугодие этого года украинцы открыли почти 134 тыс. новых дел, что составляет примерно 70% от количества показателей в этой сфере за весь 2022 год.

В первой половине 2023 года на первом месте среди новых открытых дел – розничная торговля, к которой официально присоединились более 38 тысяч украинцев.

На втором месте за полугодие КВЭД “Компьютерное программирование, консультирование и связанная с ними деятельность”, который был наиболее популярным до начала полномасштабной войны. В этом году собственное дело в этой сфере завели 12 тысяч предпринимателей.

Третье место занимает КВЭД Предоставление других индивидуальных услуг – более 8 тысяч новых ФЛП.

Лидером по количеству новых ФЛП в первом полугодии стал Киев – более 19 тысяч, на втором месте Днепропетровская область – почти 12 тысяч, на третьем – Львовская, где зарегистрировано более 10 тысяч ФЛП.

Самые низкие показатели в тех регионах, значительная часть которых оккупирована или продолжаются боевые действия.

Ранее сообщалось, что настроения бизнеса в Украине улучшились до максимума за 1,5 года.