lifestyleВажливе

МИД Британии: Нельзя допустить, чтобы война в Украине продолжалась еще 500 дней

Джеймс Клеверли также перечислил преступления России, совершенные за время войны в Украине: тысячи смертей, похищения, подвержение заключению и пыткам украинцев.

Мир не должен допустить, чтобы война в Украине продолжалась еще 500 дней. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба британского правительства.

“Погибли по меньшей мере девять тысяч ни в чем не повинных гражданских лиц, в том числе 500 детей. Еще тысячи украинцев были похищены, заключены в тюрьмы и подвергнуты пыткам. Дома, предприятия, школы и больницы превратились в руины”, – подчеркнул чиновник.

Он отметил, что в российских лагерях находятся около 19 000 украинских детей, еще 2,5 миллиона мужчин и женщин из Украины были депортированы в Россию.

“Россия пытается стереть украинскую идентичность и культурную историю. А детей используют как орудие войны. Но мир наблюдает за происходящим, и Россия будет привлечена к ответственности. Мы приветствуем расследование Международного уголовного суда. И мы не оставим камня на камне, пока виновные не предстанут перед судом”, – подчеркнул Клеверли.

По его словам, из-за вооруженной агрессии РФ экспорт украинского продовольствия упал более чем на 40%. Часть этих потерь “удалось компенсировать за счет Черноморской зерновой инициативы, организованной посредством генерального секретаря ООН и Турции”.

Однако теперь Россия объявила, что отказывается продолжать зерновую инициативу, а также заявила, что “в следующем году приберет с мировых рынков колоссальные 23 млн тонн украинского продовольствия”.

“Действия России лишают продовольствия беднейшие слои населения Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки”, – добавил британский чиновник.

Как мы уже писали, в Британии в понедельник, 19 июня, представили закон, который позволит сохранить санкции против России, пока Москва не выплатит компенсацию Украине.