lifestyleВажливе

Выявлены гены, отвечающие за появление алкогольной зависимости

Исследовательская группа из Университета Индианы сделала новое открытие, проливающее новый свет на то, как наши гены могут влиять на наше отношение к алкоголю. Об этом пишет Medical News.

Ученые скрупулезно проанализировали около 3 млрд пар оснований ДНК, содержащих почти 30 000 генов, у 70 отдельных животных.

“Одним из интригующих аспектов является связь развития зависимости с нашим восприятием боли. Пожалуй, гены, связанные с ощущением боли, взаимодействуют с двумя другими группами генов, отвечающих за нервную коммуникацию. Следствием этого является то, что изменения в мозге, вызванные алкоголем, могут повысить положительные эмоции, связанные с его употреблением, что может привести к порочному кругу продолжения употребления алкоголя для некоторых людей. Кроме того, был обнаружен набор генов, которые при воздействии на них способствуют употреблению алкоголя”, – заявили ученые.

По их словам, некоторые из этих генов имели так называемые тихие мутации, когда изменения в ДНК не влияют на производимые генами белки, но могут изменять поведение генов.

Также было замечено, что эти тихие мутации влекут за собой изменения в других генах, которые играют роль в развитии алкоголизма.