lifestyleВажливе

В ЕС заявили о готовности вывезти весь украинский агроэкспорт

Европейский Союз готов экспортировать почти всю сельскохозяйственную продукцию из Украины из-за “коридоров солидарности” после выхода России из “зернового соглашения”. Об этом заявил европейский комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, сообщает Sky News.

“Мы готовы экспортировать почти все. Это около 4 миллионов тонн в месяц масличных и зерновых культур, и мы добились этого объема в ноябре прошлого года”, – сказал он.

По словам Войцеховского, до того, как Россия вышла из Черноморского зернового соглашения, 60% украинского экспорта отправлялось по “коридорам солидарности”, введенными ЕС и странами-соседями Украины. А остальные 40% продовольствия шли через Черное море.

“Коридоры солидарности” позволяют перевозить товары через страны ЕС баржами, железной дорогой, автомобильным транспортом или внутренними водными путями.

Тем временем Германия и Франция выступили против продления ограничений на экспорт украинского зерна в Венгрию, Польшу, Словакию, Румынию и Болгарию.

Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир заявил, что Европейская комиссия должна четко дать понять, что любое продолжение ограничения невозможно. Его французский коллега Марк Фесно подчеркнул, что не может быть никаких односторонних мер, “никаких индивидуальных авантюр, только коллективный ответ на вызов дестабилизации рынков”.

Как известно, со 2 мая ЕС ввел запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины Польши, Болгарии, Венгрии, Словакии и Румынии, а 5 июня продлил их до 15 сентября.
Представители этой пятерки стран уже неоднократно заявляли о необходимости продления этого срока и после 15 сентября, а также о возможном расширении ограничиваемых товаров.

Украина настаивает, что 15 сентября – это окончательная дата, после которой запрет не должен быть продлен, иначе Киев будет вынужден рассмотреть зеркальные мероприятия.