lifestyleВажливе

Ученые исследовали природу бессимптомного варианта COVID-19

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что у каждого пятого человека, бессимптомно перенесшего COVID-19, была мутация в генах. Об этом пишет Science Alert.

Речь идет о варианте человеческого гена HLA-B*15:01.

“Исследование бессимптомной инфекции дает уникальную возможность рассмотреть ранние иммунологические особенности, способствующие быстрому выведению вируса”, – говорится в отчете исследователей.

Исследуя носителей этого гена, не инфицированных вирусом, ученые обнаружили иммунные клетки, реагировавшие на фрагменты белка SARS-CoV-2, что свидетельствует о развитии иммунитета после контакта с другими инфекциями.

Специальный лейкоцитарный антиген (HLA) производит белки, поддерживающие иммунную систему. Некоторые из них расположены на поверхности клетки, и главное их “призвание” – убивать вирусы. Этот антиген помогает иммунным клеткам, так называемым Т-киллерам.

“Если у вас есть армия, способная рано распознать врага, это огромное преимущество. Это как иметь солдат, которые готовы к бою и уже знают, на что обращать внимание, и могут определить по форме, что это “плохие парни”, – объяснил исследователь Холленбах.

Ученые проанализировали генетические данные почти 30 тысяч доноров костного мозга, и среди них было 1428 невакцинированных доноров, которые сообщили о результатах теста на SARS-CoV-2. 136 из них сказали, что у них нет симптомов.

Исследования также показали, что наличие одной мутации вдвое снизило вероятность возникновения симптомов COVID-19, а наличие двух таких генов уменьшало вероятность в восемь раз.

“Люди, которые бессимптомно перенесли COVID-19, могут помочь нам определить новые пути защиты от инфекции SARS-CoV-2 путем имитации этого иммунного “щита”, который наблюдается у лиц, которые могут избежать COVID-19″, – сказал биохимик Стефани Грасс из Университета Ла-Троб в Австралии.

Ученые также провели эксперимент с кровью этих доноров, причем образцы собирали еще до пандемии.

Выяснилось, что Т-клетки людей HLA-B*15:01, которые никогда не контактировали с SARS-CoV-2, имели сильный иммунный ответ на фрагменты этого вируса.

По предположению исследователей, причиной этого может быть сходство возбудителя COVID-19 с сезонными коронавирусами, вызывающими простуду, поэтому их Т-клетки смогли распознать разные варианты COVID-19, среди которых и варианты штамма Omicron.

“Итак, даже если бы “плохие парни” изменили форму, армия все равно могла бы идентифицировать их по ботинкам или, возможно, по татуировке на руках. Так работает наша иммунологическая память, чтобы поддерживать наше здоровье”, – подытожил иммунолог Университета Северной Каролины Данилло Аугусто.

Напомним, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал, что коронавирусная болезнь не исчезла, но постепенно переходит к обычным сезонным заболеваниям.