lifestyleВажливе

Ученые нашли способ предвидеть сильные землетрясения

Ученые из Университета Лазурного Берега выяснили, что небольшие изменения в сигналах GPS могут позволить предполагать сильные землетрясения примерно за два часа до того, как они произойдут. Тем самым это может спасти жизнь многих людей. Об этом сообщает Futurism.

Команда проанализировала данные GPS от 90 крупных землетрясений магнитудой семь баллов и выше и нашла доказательства предыдущей фазы, во время которой линии разломов тектонических плит начинают смещаться, что приводит к мощным толчкам.

Отмечается, что были и другие попытки точно предсказать мощные землетрясения, но, к сожалению, они не увенчались успехом. Это в значительной степени связано с тем, что ученые не до конца понимают связь между этими сигналами и фактической сейсмической активностью. Многие из этих сигналов просто не предшествуют непосредственно землетрясениям, не наблюдаются в большинстве событий и не наблюдаются без землетрясений.

Но, проанализировав наблюдаемые скольжения в данных GPS, полученных примерно с 3000 станций по всему миру, исследователи обнаружили примерно двухчасовое “ускорение скольжения перед разрывами, что свидетельствует о том, что обширные землетрясения начинаются с предыдущей фазы скольжения”.

Таким образом авторы исследования считают, что они только что натолкнулись на надежный способ преждевременного предвидения мощного землетрясения, что позволит вовремя сообщить людям и начать эвакуацию.

Однако еще предстоит провести дополнительные исследования, чтобы убедиться в существовании этой фазы.

По словам сейсмолога из Калифорнийского университета в Беркли Роланда Бюргманна, в последующих исследованиях ученым необходимо убедиться, что эти фальстарты действительно происходят перед подземными толчками, но не сопровождаются землетрясениями.

Ранее сообщалось, что 23 июля на территории Полтавской области произошло землетрясение магнитудой 2,6.