lifestyleВажливе

Испания в июле произвела рекордные 24% своей электроэнергии за счет солнца

Доля солнечной энергии в производстве электроэнергии в Испании достигла в июле рекордных 24% на фоне аномальной жары, превышавшей 40 градусов Цельсия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на консалтинговую компанию Ember.

По ее данным, в июле прошлого года солнечные электростанции (СЭС) обеспечили 16% потребности электричества в стране. Нарастить производство электроэнергии с помощью этого возобновляемого источника энергии удалось потому, что год назад в Испании было установлено рекордное количество панелей суммарной мощностью 4,5 ГВт.

Солнечная энергия смогла удовлетворить дополнительный спрос на электроэнергию из-за жары и других стран Европы. К примеру, на Сицилии (Италия) СЭС покрыли половину избыточного спроса на электроэнергию в размере 1,3 ГВт при повышении температуры воздуха до 45 градусов по Цельсию 24 июля. В Греции в тот же день солнечные панели произвели 3,5 ГВт из общей потребности 10,35 ГВт, обусловленной аномальной жарой.

О высоких температурах воздуха в июле сообщали метеорологические службы Болгарии, Германии, Испании, Италии, Франции и Швейцарии. В Великобритании 19 июля столбик термометра поднялся до рекордной отметки 40,2 градуса по Цельсию.

Напомним, июль 2023 года стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. Ученые считают, что он может быть самым теплым за последние 120 000 лет на планете.

В прошлом году суммарная установленная мощность солнечных электростанций в мире выросла на рекордные 25% по сравнению с 2021 годом – до 1,2 тераватта.