lifestyleВажливе

Анкара отреагировала на захват судна в Черном море

В Турции заявили, что предупредили Россию о риске роста напряженности из-за незаконного осмотра военными РФ гражданского судна в Черном море. Об этом в четверг, 17 августа, сообщили в Центре по борьбе с дезинформацией Турции.

В заявлении отмечается, что Анкара предупредила Москву о риске роста напряженности в Черном море в случае повторения ситуаций, подобных досмотру российскими военными сухогруза Сукра Окан.

“После предпринятых по отношению к судну действий российской стороне было должным образом указано на необходимость избегать подобных инициатив, способных усилить напряженность в Черном море”, – говорится в сообщении.

В то же время в Турции заметили, что судно остановили в международных водах, а не турецких. В центре отметили, что даже если владелец судна Sukru Okan турок, то это судно не находится под флагом Турции. Поскольку в международном праве именно государство флага важнее национальности собственника.

Администрация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявила, что именно Палау, под флагом которого шло судно, должно отреагировать на инцидент.
Напомним, 13 августа российские военные открыли предупредительный огонь по сухогрузу Sukru Okan.

В МИД Украины прокомментировали это событие и заявили, что украинская сторона решительно осуждает провокационные действия страны-агрессора России.