lifestyleВажливе

В Израиле разработали робота по поиску рыбы

Исследователей из Хайфского университета разработали автономного подводного робота, чтобы идентифицировать рыбу в море. Об этом Israel21c сказал профессор Роэ Диамант.

По его словам, благодаря активному гидролокатору он может обнаруживать рыбу и оценивать ее размер и биомассу.

Это также поможет рыбакам ловить вид рыб, который им необходим. Ведь они обычно забрасывают сети в воду в местах, где, по их мнению, может находиться рыба, или тянут за судном эти сети, что наносит экологический вред.

“Они ловят много рыбы, которая для них не важна, а также морских черепах, иногда дельфинов и маленьких рыбок, которых запрещено ловить. Экологический вред очень значителен от этих методов. Если бы у них была технология, которая могла бы сказать: “Вы ищете тунца – вот территория, которую вам нужно проверить”, рыбак мог бы действовать более экологичным способом для морской системы”, – пояснил Диамант.

Он отметил, что он и его команда пытались создать относительно дешевую систему отслеживания рыбы, чтобы эти датчики могли использоваться для покрытия больших территорий.

Разработанные учеными акустические датчики поглощают блики от чего угодно – от морского дна до рыбы. На основе этих отражений алгоритм робота пытается понять окружающую среду.

Кроме того, подводные поплавки переносятся течениями и могут контролировать свою глубину, двигаясь вверх и вниз в воде, изменяя свой объем.

Ранее сообщалось, что компания Thermetrics разработала для исследователей из Университета штата Аризона робота, который может дышать, потеть и дрожать.