lifestyleВажливе

Ученые обнаружили планету, на которой может быть жизнь

Ученые NASA объявили о существовании планеты, которая может быть полностью покрыта водой, и к тому же там обнаружены признаки возможной жизни. Об этом сообщает The Guardian.

Исследователи назвали экзопланету K2-18b, она вращается вокруг более холодной и меньшей, чем Солнце, звезды на расстоянии 120 световых лет от нас.

Ее диаметр в 2,6 раза больше диаметра Земли, при этом планета в 8,6 раза больше Земли по массе. Она также расположена возле своей звезды в так называемой зоне обитаемости. Это означает, что на этой планете есть условия, пригодные для существования жидкой воды.

Кроме того, космическое агентство заявило, что его наблюдения за химическим составом атмосферы планеты предусматривают возможность существования океанического мира.

“Обилие метана и углекислого газа, а также нехватка аммиака подтверждают гипотезу о том, что под богатой водородом атмосферой в K2-18b может существовать водный океан”, – говорится в сообщении.

По словам ученых, на этой планете также замечены молекулы диметилсульфида (DMS), которые на Земле производятся только живыми организмами. Однако эти данные еще предстоит подтвердить.

Вот так недалекая от нас планета может быть океаническим миром, который может быть и населенным. Но ученые с осторожностью подходят к полученным результатам, потому что необходимо провести еще некоторые наблюдения за K2-18b, чтобы собрать еще больше информации об этой планете.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли экзопланету, похожую на Татуини, как в вымышленном мире Люка Скайуокера из Звездных войн.