lifestyleВажливе

Вьетнамская VinFast до конца года начнет продавать свои электромобили в ЕС

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast планирует отправить свои первые электромобили в Европу в этом году после получения одобрения регуляторов.

Об этом пишет Reuters.

По словам ознакомленного источника агентства, план VinFast предусматривает, что около 3 тысяч кроссоверов VF8 будут доставлены во Францию, Германию и Нидерланды в четвертом квартале этого года с завода на севере Вьетнама.

План компании по выходу на европейский рынок в четыре раза превышает предыдущую невыполненную цель – поставить 700 автомобилей к июлю прошлого года, и появился на фоне того, что расследование ЕС в отношении китайских производителей электромобилей создает возможный пробел на рынке.

Если план будет выполнен, Европа может стать крупнейшим зарубежным рынком для VinFast в этом году. Компания отправила около 2100 электромобилей в начале этого года в США и планирует отправить больше моделей VF9.

“Мы рассчитываем поставить первые модели VF8 французским, немецким и нидерландским клиентам в четвертом квартале этого года”, – сказал исполнительный директор VinFast, добавив, что другие модели компании VF6, VF7 и VF9 представят на европейском рынке в следующем году.

Отмечается, что внедорожник VF8 уже был одобрен европейским регулятором как соответствующий стандартам ЕС, и может продаваться в 27 странах блока.

Компания также завершает процедуры для получения добровольного рейтинга безопасности Euro NCAP.

По данным консалтинговой компании Inovev, Европа является одним из крупнейших рынков для китайских автопроизводителей, которые отгрузили почти 70 тысяч электромобилей за первые семь месяцев этого года, что почти втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стоимость VF8 стартует от 50 990 евро во Франции, тогда как Tesla Model Y китайского производства стоит от 46 000 евро.

Экспансия VinFast в Европу является частью глобального плана, который включает строительство новых заводов в США и Индонезии, а также нацелен на Индию, Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку.