lifestyleВажливе

Евросоюз продлил временную защиту для украинцев

Совет Евросоюза одобрил предложение Еврокомиссии и продлил еще на один год – до 4 марта 2025 года – срок действия механизма временной защиты для граждан Украины, ставших беженцами после начала полномасштабной войны со стороны России. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

Соответствующее решение было принято сегодня в Брюсселе на заседании Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел.

“Чтобы обеспечить уверенность в отношении более чем 4 млн украинских беженцев, которые сейчас проживают в ЕС, Совет согласился продлить временную защиту для людей, спасающихся от агрессивной войны России против Украины, с 4 марта 2024 года по 4 марта 2025 года”, – говорится в сообщении Совета.

Как известно, европейцы активировали Директиву о временной защите 4 марта 2022 года, которая обеспечивает немедленную защиту и доступ к правам в ЕС, включая права на жительство, доступ к рынку труда, жилье, образование, социальную, медицинскую и другую помощь.

“ЕС будет поддерживать украинский народ столько, сколько потребуется”, – добавили в Совете ЕС.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что сворачивание помощи украинцам не только продлит войну, но может создать риски для Запада на его собственной территории.