lifestyleВажливе

Евросоюз оставил без денег Палестину

Еврокомиссия решила приостановить финансирование проектов развития для Палестины после нападения боевиков движения ХАМАС на Израиль. Об этом сообщил комиссар по вопросам соседства и расширения ЕС Оливер Варгейи в Twitter.

“Масштабы террора и жестокости против Израиля и его народа являются переломным моментом. Здесь места для бизнеса в обычном его понимании быть не может. Как самый большой донор палестинцев, Еврокомиссия пересматривает весь свой портфель проектов развития на общую сумму 691 млн евро”, – написал он.

Также Еврокомиссия немедленно приостанавливает выплаты по имеющимся проектам Палестины. Будут просмотрены все проекты, и будет переоценен весь бюджетный портфель. А новые предложения по финансированию помощи палестинцам отложены до “дальнейшего оповещения”.

“Сейчас нужно заняться основами мира, толерантности и сосуществования. Подстрекательство к ненависти, насилию и прославление террора отравило сознание слишком большого количества людей. Нам нужны действия, и они нужны нам сейчас”, – добавил Варгейи.

Также стало известно, что 10 октября Евросоюз проведет экстренное заседание министров иностранных дел из-за событий в Израиле.

Напомним, утром 7 октября боевики ХАМАС совершили массированную ракетную атаку на Израиль и проникли на его территорию. В ответ Армия Израиля объявила о начале операции Железные мечи и атаковала объекты группировки в секторе Газа.

По последним данным, с обеих сторон погибли около 1400 человек, ранены еще более 5500 человек.