lifestyleВажливе

Британия с партнерами внедряет план помощи Украине зимой

Британия вместе с партнерами внедряет План чрезвычайной помощи Украине в зимний период на общую сумму в 127 млн. фунтов стерлингов. Об этом заявил старший военный советник делегации Великобритании в ОБСЕ Николас Окотт во время заседания Форума по сотрудничеству безопасности ОБСЕ, сообщает Укринформ.

“Соединенное Королевство будет продолжать поддерживать Украину дипломатически, военно и финансово. Вместе с международными партнерами мы внедряем наш План чрезвычайной помощи Украине в зимний период”, – сказал Оккот.

По его словам, на прошлой неделе министр обороны Великобритании также объявил о новом пакете поддержки на общую сумму 100 млн. фунтов стерлингов, “чтобы помочь Украине разминировать минные поля и защитить критически важную национальную инфраструктуру”.

Дипломат добавил, что Британия продолжает сотрудничать с Украиной и другими партнерами с целью поддержки альтернативных маршрутов для экспорта украинского зерна, увеличивая возможности экспорта в остальной мир по сухопутным маршрутам, через дунайские порты и морской коридор Украины.

Ранее сообщалось, что Британия выделяет новую финпомощь Украине.

Украина получила 100 млн долларов от Всемирного банка под гарантию Великобритании.