lifestyleВажливе

В миссию ЕС в Армении могут вовлечься все 27 стран ЕС

Вопрос расширения наблюдательной миссии ЕС в Армении (EUMA) будет обсужден в Брюсселе до конца года. Об этом сказал глава миссии EUMA Маркос Риттер журналистам в Егегнадзоре, где в среду состоялось открытие наблюдательного офиса ЕС.

Согласно Арменпрессу, он сообщил, что на данный момент в состав миссии входят представители 23 стран-членов ЕС и есть возможность вовлечения всех 27-ми стран союза. Риттер добавил, что EUMA уделяется большое политическое внимание в связи с происходящими в данный момент событиями.

Ему был задан вопрос о возможности присоединения третьей страны, не входящей в ЕС. В этой связи Риттер указал, что Канада приняла решение о присоединении к миссии наблюдателей ЕС, и при наличии интереса другие государства тоже могут подключиться.

«Думаю, все согласны с тем, то этот регион достоин мира и стабильности. Надеюсь, что вместе нам удастся достичь этой цели”, – сказал Риттер.

Гражданская миссия ЕС в Армении (EUMA) запущена с 20 февраля текущего года в рамках Общей политики безопасности и обороны (CSDP) и имеет двухлетний мандат. Общее количество исключительно гражданского персонала EUMA – около 100 человек, включая около 50 невооруженных наблюдателей.

Центральный штаб миссии ЕС располагается в Ехегнадзоре (Вайоц-Дзорская область РА), действуют также базы в Джермуке, Горисе, Капане, Мартуни, Иджеване и Егегнадзоре, а офис связи и содействия – в Ереване.

Цель миссии – стабилизация ситуации в приграничных районах Армении, укрепление доверия и безопасности людей в пострадавших от конфликта районах и обеспечение условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном при поддержке ЕС.