lifestyleВажливе

Бельгия перечислила шесть приоритетов своего председательства в Совете ЕС

Бельгия определила и обнародовала шесть приоритетов на период ротационного председательства страны в ЕС, который начнется с 1 января 2024 года и продлится шесть месяцев. Об этом рассказала министр иностранных дел страны Аджа Лябиб на тематической конференции, сообщает Укринформ в понедельник, 27 ноября.

“Бельгийское председательство в ЕС сосредоточит усилия на двух направлениях – законотворчество и видение стратегического будущего. В законодательном поле мы встаем перед временными ограничениями перед Европейскими выборами в следующем году, чтобы предложить решения, в частности, для убежища и миграции, а также провести переговоры по пересмотру многолетнего бюджета ЕС. Мы также должны адаптироваться к сложному геополитическому контексту с продолжающимися конфликтами в Украине и на Ближнем Востоке… По упомянутым двум стратегическим направлениям мы определили шесть приоритетов для нашего председательства на следующие полгода: усиление верховенства права, укрепление безопасности и обороны; повышение нашей конкурентоспособности; продвижение в “зеленой” трансформации; реализация социальной повестки дня; решение проблем миграции и убежища”, – отметила чиновница.

По ее словам, еще одним важным направлением работы бельгийского председательства в ЕС будет разработка видения будущего Европейского Союза в контексте его расширения, которое должно позволить ЕС сохранять эффективность в принятии решений и его способность обеспечивать надежную защиту для всех европейцев.

На этой же конференции постоянный представитель Бельгии при ЕС посол Виллем Ван де Воорде заявил, что одним из приоритетов бельгийского председательства в ЕС будет развитие способностей европейской оборонной промышленности.

Он добавил, что стратегическое обсуждение видения будущего Европейского Союза начнется во время следующей встречи Европейского совета в декабре текущего года и будет продолжено в следующем году с целью уточнения направлений политики ЕС и соответствующей адаптации бюджетных расходов.

“Из-за войны в Украине и ускорения процессов расширения мы встаем перед необходимостью идентификации и осознания новых приоритетов. Процесс расширения ЕС должен осуществляться корректно, в интересах ЕС и при условии процесса внутренних реформ”, – отметил дипломат.

Как мы уже писали, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял участие в Совете министров иностранных дел Европейского Союза и призвал увеличить военную помощь для Украины, принять в декабре решение о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС, а также ускорить работу над 12 пакетом санкций против РФ.