lifestyleВажливе

Еврокомиссия не согласилась с мнением Орбана о вступления Украины в ЕС

Еврокомиссия считает, что Украина провела “впечатляющую работу в плане скорости и содержания”, подчеркнула Ана Пизонеро.

Еврокомиссия (ЕК) отреагировала на слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что якобы “предложение Еврокомиссии о вступлении Украины в ЕС является необоснованным”. В частности, в комиссии не согласны с его словами, назвав проделанную Украиной работу поражающей. Об этом свидетельствует заявление представительницы ЕК Аны Пизонеро во время брифинга в понедельник, 4 декабря.

“Как вы можете представить, мы (Еврокомиссия, – ред.) придерживаемся нашей рекомендации и предложения. Нет, мы не думаем, что оно необоснованно”, – констатировала она.

По ее словам, Украина провела “впечатляющую работу в плане скорости и содержания”, и это отмечалось президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен множество раз.

“Очевидно, сейчас странам ЕС нужно будет принимать все решения по нашему пакету мер о расширении”, – резюмировала Пизонеро.

Отметим, что глава венгерского правительства Виктор Орбан в соцсети Х заявил, что предложение Еврокомиссии о вступлении Украины в ЕС является якобы “необоснованным и плохо подготовленным”.

“Для него нет места в повестке дня декабрьского саммита Европейского Союза”, – утверждает венгерское чиновник.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко инициировал встречу с Орбаном.