lifestyleВажливе

Боррель: ЕС должен ускорять поддержку Украины

Ситуация на фронте накаляется, а президент Российской Федерации Владимир Путин пытается создать новый импульс в войне против Украины. Со своей стороны, Европейский Союз должен отреагировать на это и наращивать поддержку Украины. Об этом в понедельник, 11 декабря, заявил вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель Европейского Союза по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель во время брифинга после заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Брюсселе.

Он отметил, что сегодня внимание Запада сосредоточено на путях помощи Украине для победы в ее оборонной войне против российской агрессии.

Боррель сообщил, что разговаривал с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и тот лично рассказал о развитии событий на фронте.

“Россия перегруппировывается, мобилизует больше солдат, получает и производит военное оборудование. Мы должны поддержать Украину в противодействии этому”, – сказал Боррель.

Он отметил, что активизация российских войск произошла на фоне наступления зимы и объявления об амбициях Путина относительно нового президентского срока.

Боррель отметил, что минувшей ночью Россия осуществила первую атаку с запуском баллистических ракет на Киев за более чем два месяца.

“Мы должны сделать все возможное, чтобы избежать победы путинской России. Мы должны продолжать поддерживать Украину. Мы уже начали диалог и экспертные консультации с Украиной относительно будущих обязательств безопасности. Мы должны оказывать оперативную и военную поддержку, но мы также должны работать над долгосрочным финансированием”, – подчеркнул Боррель.

Как отметил европейский топ-дипломат, Украина прилагает усилия и на втором фронте – на пути к началу переговоров о вступлении в ЕС.

Боррель призвал ЕС оставаться единым и усилить европейскую оборонную промышленность, а также помочь Украине увеличить ее оборонное производство.