lifestyleВажливе

США непоколебимы в своей поддержке Украины – Остин

Соединенные Штаты Америки остаются союзниками Украины и намерены помочь Украине создать армию, которая сможет дать отпор России в будущем. Об этом в понедельник, 11 декабря, заявил глава Минобороны США Ллойд Остин в Национальном университете обороны в Вашингтоне, представляя украинского лидера Владимира Зеленского, который 11 декабря прибыл с визитом в Штаты.

Он напомнил, что США с начала полномасштабного вторжения выделили более 44 млрд долларов на помощь Украине, сплотили “историческую коалицию” задействовав 50 союзников и партнеров, которые оказали помощь Украине более чем на 37 млрд долларов.

“Возможности нашей коалиции имеют решающее значение на поле боя. Украина вернула себе более половины территории, захваченной Россией с февраля 2022 года. А российская армия изрядно ослабла. Вы знаете, Путин пытался деморализовать украинский народ. Но он деморализовал российскую армию”, – заявил Остин.

Он заявил, что Штаты полны решимости помочь Украине бороться за защиту своей территории и своих граждан, а также сдерживать Россию от какой-либо дальнейшей агрессии, в том числе против союзников НАТО.

Глава Пентагона подчеркнул, что если не дать отпор агрессии Кремля сегодня и не остановить других потенциальных агрессоров, это вызовет цепную агрессию в мире.

“Америка будет в большей безопасности, если мы дадим отпор агрессивной путинской России”, – заявил он.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед представителями Национального университета обороны США.

Зеленский прилетел в США, где встретился с министром обороны Ллойдом Остином и главой Объединенного комитета начальников штабов генералом Чарльзом Брауном.