lifestyleВажливе

В ЕС говорят, что “сыты по горло” поведением Венгрии

В ЕС, комментируя блокирование Венгрией важных решений о начале переговоров о членстве Украины и выделении ей 50 миллиардов евро помощи, заявили, что страны-члены “сыты по горло” поведением венгерских властей.

Об этом во время общения с журналистами в Брюсселе заявил европейский чиновник на условиях анонимности, сообщает корреспондент “Европейская правда”.

“Я не имею права говорить это как официальный представитель ЕС, но государства-члены сыты по горло этим, потому что без всякой очевидной причины они (венгры. – Ред.) разрушают единство ЕС в вопросе, который представляет жизненно важный интерес для ЕС”, – отметил он.

Чиновник добавил, что 26 стран-членов ЕС могут принимать ключевые решения и без Венгрии, если она продолжит блокирование.

“И мы не побоимся сказать об этом, чтобы показать, что Венгрия является троянским конем Путина. Потому что то, что они делают, все больше и больше похоже на поведение троянского коня”, – подчеркнул он.

В то же время он отметил, что если, например, Словакия начнет вести себя как Венгрия, “тогда будет 25 стран ЕС”.

“Но подавляющее большинство стран-членов все равно будут на вашей (украинской. – Ред.) стороне”, – сказал чиновник.

Ранее президент Владимир Зеленский рассказал, что во время разговора с премьером Венгрии попросил его назвать хотя бы одну причину, почему Украина не должна быть в ЕС.

В среду президент Зеленский также предупредил: если Венгрия заблокирует решение ЕС – это будет означать, что вето наложил Путин.