lifestyleВажливе

Страны G7 приблизились к конфискации активов РФ для Украины – Financial Times

В странах Европы и США уже более года заморожено около 300 млрд долларов российских суверенных активов, страны Большой семерки (G7) все ближе к передаче этих средств Украине. Об этом пишет Financial Times.

Отмечается, что с начала полномасштабного вторжения России ЕС и США не решались сделать решительный шаг по передаче этих денег Украине, но ситуация похоже меняется. В первую очередь это связано с кризисом финансирования украинских расходов за личные средства.

За ноябрь и декабрь 2023 года в США и ЕС ухудшается ситуация с финансированием Украины, из-за позиции отдельных политиков Украина не может получить десятки миллиардов долларов, что заставляет искать альтернативные пути.

“Американский чиновник заявил, что Вашингтон ведет активные переговоры об использовании российских суверенных активов и считает, что есть короткий срок для принятия решения. Они предположили, что это может быть обсуждено на встрече лидеров G7”, – говорится в статье.

Позиция ЕС более прохладна и направлена в первую очередь на обрезку прибылей для российских компаний.

“Все больше и больше стран указывают на активы и удивляются, почему они все еще остаются там”, – рассказал один из европейских дипломатов.

Напомним, ранее в США сделали решительный шаг к конфискации замороженных российских активов в пользу Украины. Профильный комитет Палаты представителей США поддержал законопроект, позволяющий президенту Джо Байдену конфисковать подсанкционные российские активы.

В июне лидеры стран-членов Евросоюза поддержали план использования замороженных активов Центробанка в пользу Украины.