lifestyleВажливе

Британия и США ударят по хуситам этой ночью – The Times

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак санкционировал нанесениеавиаударов по позициям хуситов в Йемене в ближайшее время.Таким образом Британия присоединится к США в борьбе с хуситами. Об этом вечером в четверг, 11 января, сообщает газета The Times.

Отмечается, что Сунак обсудил удар по хуситам с президентом Египта Ас-Сиси, поскольку любая атака с британской базы Акротири на Кипре должна будет пересечь воздушное пространство Египта.

Ранее в четверг Сунак проинформировал свой кабинет министров о неизбежности военного удара по хуситам.

В ответ лидер хуситов Абдель Малек аль-Хуси заявил о проведении мобилизации в большинстве провинций страны, которые находятся под контролем хуситов.

В иракском сопротивлении заявили: “Если Йемен подвергнется нападению, мы со всей силой нанесем удар по американским военным базам, разбросанным по всей Западной Азии”.
Кроме того, журналист газеты The Times Стивен Суинфорд написал в соцсети Х, что после авиаударов США и Британии по хуситам в Йемене, которые ожидаются этой ночью, американский президент Джо Байден выступит с заявлением. Также с заявлениями выступят и союзники США

Между тем, Sky News также сообщает, что удары по Йемену будут нанесены в ближайшее время, а противоракетная ПВО на американских объектах по всему Ближнему Востоку приведена в полную боевую готовность..

Также сегодня стало известно, что ЕС готовит операцию по защите кораблей от хуситов в Красном море, однако, она начнется не ранее конца февраля.

Напомним, хуситы предостерегли все международные судоходные компании от сотрудничества с израильскими портами и предупредили, что будут атаковать все туда направляющиеся корабли.