lifestyleВажливе

Конфискация российских активов: в Сенате США одобрили закон

Комитет Сената США сегодня, 24 января, одобрил закон, который поможет Вашингтону конфисковать российские активы и передать их Украине. Об этом сообщает Reuters.

Комитет Сената по международным отношениям поддержал “закон о возобновлении экономического процветания и возможностей для украинцев”.

Закон может открыть путь к первой в истории США конфискации активов Центрального банка страны, с которой он не находится в состоянии войны. Однако для этого нужно, чтобы его приняли Сенат, Палата представителей и американский президент Джозеф Байден.

Глава комитета Демократической партии по международным отношениям сенатор Бен Кардин убежден, что законопроект станет законом. По его словам, документ пользуется широкой поддержкой как со стороны демократов и республиканцев в Сенате и Палате представителей, так и администрации Джо Байдена.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей принял аналогичный законопроект, также получивший преимущественную поддержку обеих партий.

Напомним, Европейский Союз приступил к техническим работам по реализации предложений по использованию замороженных российских активов в интересах Украины.

Ранее СМИ сообщили, что США начали срочные переговоры по активам РФ. Администрация Джо Байдена давит на Британию, Францию, Германию, Италию, Канаду и Японию, чтобы они подготовили стратегию использования замороженных денег ко второй годовщине вторжения России в Украину.