lifestyleВажливе

Париж изготовит и передаст Украине десятки артиллерийских систем Цезарь

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом сообщила пресс-служба президента.

“Обсудили текущую ситуацию на поле боя и оборонные нужды Украины, в частности дроны, артиллерийские системы и снаряды, средства РЭБ и системы ПВО, от переносных к дальнобойным. Спасибо за начало Францией и США Коалиции артиллерии, в рамках которой Париж изготовит и передаст Украине десятки артиллерийских систем Цезарь, а также снарядов к ним”, – сообщил Зеленский.

Стороны также говорили о подготовке двустороннего документа по гарантиям безопасности в рамках Вильнюсской декларации G7.

“Активная подготовка ведущими европейскими странами двусторонних сделок безопасности демонстрирует лидерство Европы, мотивирует украинское общество и воинов и посылает мощные сигналы России относительно неослабевающей поддержки Европой Украины”, – отметил президент Украины.

Напомним, во время предварительного разговора украинского и французского президентов главной темой было создание Артиллерийской коалиции.