lifestyleВажливе

Зеленский провел переговоры с Байденом

Президент Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с американским лидером Джо Байденом. Об этом глава украинского государства сообщил в Telegram в субботу, 17 февраля.

“Обсудили текущую ситуацию на поле боя. Я рад, что могу рассчитывать на полную поддержку американского президента. Верим и в мудрое решение Конгресса США. Поддержка Украины – это поддержка демократии и свободы. Мы должны вместе защитить эти ценности”, – написал Зеленский после беседы с Байденом.

Кроме того, по словам президента, он договорился с Байденом поддерживать контакт в связи с приближением второй годовщины начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Напомним, 13 февраля Сенат США поддержал пакет, предусматривающий более 60 млрд долларов для Украины – преимущественно на военную помощь. Но решения Сената недостаточно для выделения денег – законопроект должен пройти Палату представителей.

К тому же, 15 февраля спикер Палаты представителей Конгресса Майк Джонсон досрочно завершил рабочую неделю и объявил почти двухнедельный перерыв, так и не рассмотрев законопроект о помощи союзникам. Этот вопрос теперь может быть вынесен в Конгресс в середине марта.

В свою очередь Джо Байден резко высказался по поводу перерыва, на который пошли конгрессмены, не рассмотрев законопроект о помощи Украине.