lifestyleВажливе

Три оборонные компании Франции будут работать в Украине – министр

Между французскими и украинскими оборонными предприятиями готовятся стратегические партнерства для сотрудничества в производстве военной техники. Речь идет по крайней мере о трех французских оборонных компаниях, сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню в эфире BFMTV.

“Французские предприятия будут создавать партнерства совместно с украинскими предприятиями для производства на территории Украины отдельных деталей, в будущем, возможно, снарядов также”, – рассказал он.

Среди компаний с французской стороны, которые будут вовлечены в такое сотрудничество, Лекорню упомянул Delair, специализирующуюся на беспилотниках. Ранее сообщалось, что у нее закажут 2000 дронов, из которых около сотни – для Украины.

По словам министра, прежде всего, речь идет о создании предприятий для ремонта и обслуживания техники, которую Франция передала Украине ранее, а также о прибытии французских специалистов-инструкторов по определенному оборудованию. Такая работа должна начаться летом этого года.

Кроме Delair, сотрудничать с украинскими предприятиями будет Nexter-KNDS – производитель САУ Caesar и 155-мм снарядов. Пока Caesar возят на ремонт и обслуживание в Польшу.

BFMTV со ссылкой на неофициальные комментарии осведомленных лиц пишет, что рассматривается размещение этих объектов под землей во избежание поражения их ракетами. Такое сотрудничество предполагает, что в Украину приедет некоторое количество французских военных и гражданских экспертов по тому или иному виду вооружения. Возможные места размещения таких предприятий оставят в тайне.

Ранее стало известно, что президент Франции Эмманюэль Макрон снял “красные линии” поддержки Украины. В Кремле оперативно ответили, что подобные заявления “не отвечают интересам французов”.