lifestyleВажливе

США сделали шаг к запрету TikTok

Палата представителей Конгресса США в среду одобрила законопроект о запрещении программы для создания и просмотра коротких видео TikTok на американской территории. Документ поддержали 352 конгрессмена, 65 выступили против, из них – 15 республиканцев и 50 демократов, один член Палаты воздержался. Об этом сообщает CNN.

Документ будет направлен на голосование в Сенат. В случае его принятия президент США Джо Байден подпишет соответствующий закон.

Законопроект предусматривает, что китайская компания ByteDance, владеющая TikTok, должна от него отказаться, в противном случае платформу могут запретить в США. При вступлении закона в силу у TikTok будет около пяти месяцев на то, чтобы дистанциироваться от ByreDance.

Авторами законопроекта О защите американцев от приложений, контролируемых иностранными соперниками, в котором ByteDance и TikTok обвинили в контроле “иностранными злоумышленниками”, выступили республиканец Майк Галлахер и демократ Раджа Кришнамурти.

Издание The Hill уточняет, что к ним, подпадающим под действие законопроекта, относятся Китай, Россия, Северная Корея и Иран.

Ранее мы уже писали, что США готовят закон, предусматривающий запрет в стране социальной сети TikTok, если будут сохраняться связи между приложением и китайской технологической компанией ByteDance.

Как известно, в мае 2023 года первый штат в США запретил TikTok.