lifestyleВажливе

Блинкен заявил о “крайне важном моменте” в войне РФ против Украины

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время визита во Францию заявил, что в российско-украинской войне сейчас “крайне важный момент” и нужно обеспечить необходимую Украине помощь, в очередной раз призвав Конгресс США разблокировать американское финансирование.

Об этом сообщает Reuters, пишет “Европейская правда”.

Во вторник во время визита в Париж Блинкен сказал, что для Украины в войне сейчас наступил “крайне важный момент” и ей нужна большая поддержка от союзников.

“Абсолютно необходимо, чтобы украинцы получали то, что им необходимо, чтобы дальше защищаться, особенно артиллерийские боеприпасы и ПВО”, – сказал госсекретарь в общении с репортерами.

“Это еще одна причина, почему запрос о дополнительном финансировании, который президент Байден направил Конгрессу, должен быть выполнен как можно быстрее”, – добавил Блинкен.

Блинкен во время визита во Францию вместе с французским министром обороны Себастьеном Лекорню посетил завод компании Nexter, где производят гаубицы Caesar. Лекорню сказал, что предприятие ставит цель нарастить месячное производство этих артсистем до 12 с нынешних шести.

Госсекретарь также проведет переговоры с французским коллегой Стефаном Сержурне и с президентом Эмманюэлем Макроном. Одной из центральных тем разговора, вероятно, станут также последние события на Ближнем Востоке.

Ранее Госдеп США предостерег Китай от любой помощи РФ в войне против Украины.

Напомним, спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон анонсировал, что пакет помощи Украине будет включать “некоторые важные нововведения”, среди которых – возможное выделение помощи в кредит.

В то же время одна из соратниц Трампа инициировала отставку Джонсона, обвиняя его в чрезмерных уступках в вопросе мер на границе с Мексикой. Спикер заявлял, что планирует встретиться с трамписткой. Неизвестно, удастся ли ей собрать достаточно голосов для своей инициативы.