Життя

Ученые разгадали тайну горячей атмосферы Сатурна

Долгое время загадкой для ученых оставалась высокая температура верхних слоев атмосферы Сатурна, при том, что он находится значительно дальше от Солнца, чем наша планета.

Ученые объяснили высокую температуру верхних слоев атмосферы Сатурна. В своих выводах они использовали данные, собранные межпланетной станцией Кассини. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Благодаря данным станции, была составлена карта распределения температур в верхних слоях атмосферы газового гиганта.

“Плотность атмосферы Сатурна уменьшается с высотой, а разница снижения плотности зависит от температуры. Температурные же максимумы располагаются вблизи полюсов планеты”, – говорится в исследовании.

Причина такого явления – электрические токи, вызванные взаимодействием между солнечным ветром и заряженными частицами от спутников Сатурна. Они создают эффект, аналогичный земным полярным сияниям.

“Таким образом электрические токи нагревают верхние слои атмосферы в полярных областях Сатурна. Затем глобальная система ветров распределяет тепловую энергию, накопившуюся у полюсов по всей планете”, – объясняют ученые.

Ученые считают, что за счет этого температура атмосферы у экватора планеты вдвое выше по сравнению с температурой, ожидаемой только от солнечного нагрева.

Ранее ученые NASA назвали лучшее для колонизации человеком небесное тело в Солнечной системе.