Життя

Ученые объяснили, что ждет переболевших COVID-19

Эксперты считают, что врачи должны начать мониторинг симптомов психоневрологических расстройств у всех переболевших.

Ученые проанализировали влияние прошлых пандемий на здоровье людей и пришли к выводу, что переболевшие COVID-19 могут столкнуться с повышенным риском целого ряда заболеваний и расстройств: от депрессии и психоза до осложнений на центральную нервную систему. Об этом заявили американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

По словам экспертов, последствия уже пережитых пандемий выражались различными психоневрологическими симптомами, включая энцефалопатию, изменение настроения, психоз, нервно-мышечную дисфункцию, демиелинизацию нервных клеток. Они возникали на фоне острой вирусной инфекции или развивались вскоре после нее в течение недель, месяцев и более.

Как пример, в исследовании приводят пандемию гриппа в 18 и 19 веков. Тогда эпидемия вызывала бессонницу, повышенную тревожность, депрессию, манию, делирию и суицидальные мысли. “Испанка” 1918 года спровоцировала летаргический энцефалит – воспалительное заболевание ЦНС, которое характеризуется высокой сонливостью, психозом, кататонией и паркинсонизмом.

“Во время недавних вирусных вспышек, таких как SARS-CoV-1 в 2003 году, H1N1 в 2009 году и MERS-CoV в 2012 году, ученые фиксировали более высокие показатели нарколепсии, судорог, энцефалита, синдрома Гийена-Барре и других нервно-мышечных и демиелинизирующих состояний”, – отмечают ученые.

Авторы подчеркивают, что психоневрологические последствия новой пандемии пока неизвестны, но, вероятно, будут значительными и могут длиться у пациентов годами.

“На данный момент уже известно об острых симптомах поражений ЦНС у переболевших COVID-19 пациентов, включая более частые случаи инсульта, делирия и потерю обоняния и вкуса”, – заявила старший автор исследования Сьюзи Хонг, оценивая медицинские данные тяжелых пациентов в Ухане.

Ранее о том, что у части зараженных коронавирусом наблюдались неврологические симптомы заявили китайские ученые.