Життя

Учёные нашли способ показать, как видят мир глазами зверей

Научные сотрудники австралийского университета придумали способ показать человеку мир глазами животных, и для этого не нужно переселение душ. Будет достаточно всего лишь рабочего компьютера и одной фотографии. А при наличии этих нехитрых приспособлений можно будет посмотреть, для кого мир выглядит ярче и чётче, чем для нас, а кому, наоборот, не очень повезло.

Группа учёных из Квинслендского университета (Квинсленд, Австралия) разработала программу, позволяющую увидеть мир глазами животных, пишет Vice. У всех животных глаза устроены по-разному: собаки, например, плохо различают яркие цвета, но хорошо разбираются в серых оттенках, рыбы катастрофически близоруки, а бабочки могут различить больше оттенков, чем люди. Но благодаря учёным из Квинсленда теперь можно лучше понять животных, увидев мир таким, каким видят его они.

Программа называется Quantitative Colour Pattern Analysis (Количественный анализ цветного рисунка), и она позволяет изменить любую фотографию в соответствии с системами зрения разных животных. Причём для этого не потребуется супер качественных изображений, подойдут и фотографии, сделанные камерой любого среднего смартфона.

Это захватывающее время для изучения зрения животных, потому что у нас есть технологии визуализации, которые становятся невероятно доступными и дешёвыми, и вычислительная мощность бьющая все рекорды, — рассказал Седрик Ван ден Берг, один из соавторов проекта.

Мысль о создании такой программы пришла к Ван де Бергу и его коллеге Джолину Тросянко ещё в 2015 году, и с тех пор они работали над QCPA. Наконец, дело было сделано, и авторы даже написали целую статью о том, как устроено их творение.

Для того, что посмотреть на мир глазами пчёлки или рыбки, нужно всего лишь скачать программу, которую создатели сделали бесплатной, а потом, следуя вложенной авторами инструкции, редактировать фотографию.

Программа продемонстрирует различие и в цветовом восприятии, и в дальности видения человека и разных животных.

Quantitative Colour Pattern Analysis была создана для того, чтобы экологи и биологи могли видеть, как животные визуализируют друг друга и мир вокруг.

Создатели уверены, что программа пригодится не только для ученых. Обычные пользователи наверняка найдут применение новым возможностям.