Життя

Министр здравоохранения: Есть шанс избежать пика COVID-19

Пик заболеваемости в Украине маловероятен, если соблюдать рекомендации. Но в ближайшее время может быть вспышка.

У Украины есть шанс избежать пика распространения коронавирусной инфекции в случае соблюдения населением карантинных ограничений. Об этом во вторник, 28 апреля, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

“Очень важно понимать, что пик – это то состояние, когда медицинская система не в состоянии оказывать медицинскую помощь всем, кому она нужна. На нее начинается такая ​​нагрузка, что она просто не может принимать пациентов. И если мы будем соблюдать все карантинные мероприятия, то я уверен, что пик маловероятен”, – считает министр.

Он заверил, что сейчас ситуация под контролем.

“Мы все время ищем баланс между нагрузкой на систему и смягчением карантина. Я уверен, что ситуация под контролем и мы можем полностью избежать любого пике”, – говорит министр.
Также он сообщил, что за минувшие сутки в Украине коронавирус обнаружили у 401 человека, из них 25 детей и 94 медицинских работника.

“Были госпитализированы 147 человек. За последние сутки было зафиксировано 19 летальных случаев… 128 пациентов выздоровели”, – сказал Степанов.

За сутки провели 5200 исследований методом ПЦР.

“За все время пандемии заболели 9 410 человек, из них 639 детей, а также 1843 медработника. При этом в целом выздоровели 992 человека. А летальных случаев 239”, – напомнил министр.

В Минздраве ожидают, что новая вспышка коронавируса может случиться уже через неделю.