lifestyleВажливе

Зеленский: Мы должны двигаться со страховыми выплатами быстрее, чем COVID-19

Президент Владимир Зеленский отметил, что со страховыми выплатами врачам, которые работали с больными COVID-19 и потеряли из-за этого жизнь, надо двигаться быстрее, чем COVID-19. Об этом шла речь во время традиционного селекторного совещания по предотвращению распространения коронавируса, которое состоялось под председательством Президента, сообщает пресс- служба главы государства.

Отмечается, что Президенту сообщили о начале эпидемиологических расследований смерти врачей, которые работали с больными COVID-19. После установления причины смерти врачей можно будет осуществлять страховые выплаты их семьям, инициированные главой государства.

«Должны двигаться со страховыми выплатами быстрее, чем COVID-19. И это касается не только тех, кто потерял близких из-за боя с пандемией, но и врачей, которые пожертвовали своим здоровьем», – сказал Зеленский.

Министр здравоохранения Максим Степанов, вернувшийся из командировки в западные области Украины, сообщил, что на Львовщине будут делать еще 300 тестов в сутки для более тщательного мониторинга ситуации и избежания очередей.

Также он добавил, что сегодня Минздрав изучает вопросы обеспечения лекарствами медучреждений и их готовности к возможной второй волне коронавируса.

Кроме того, Степанов сообщил, что рассмотрят изменение финансирования пакетов по помощи больным COVID-19.