Життя

Астрономы впервые обнаружили во Вселенной уцелевшее ядро планеты

Астрономы из английского университета Уорвика обнаружили во Вселенной уцелевшее ядро ​​планеты. Об этом сообщается в пресс-релизе вуза.

«Уцелевшие ядро ​​газового гиганта было обнаружено на орбите далекой звезды астрономами из университета Уорвика, что дает беспрецедентный взгляд на внутреннюю часть планеты», – говорится в пресс-релизе.

В вузе добавляют, что найденное ядро ​​имеет такой размер, как планета Нептун, однако его масса превышает массу Нептуна в 2-3 раза.

TOI 849 b, как назвали находку, вращается вокруг звезды, на расстоянии около 730 световых лет от планеты Земля. Она расположена в так называемой «Нептунской пустыне» – термин, которым астрономы обозначает области, близкие к звездам, где редко можно увидеть планеты массой Нептуна или больше. TOI 849 b расположена настолько близко к звезде, вращающейся вокруг нее всего за 18 часов, а температура на ее поверхности составляет 1800 градусов по шкале Кельвина.

Ученые предполагают, что у планеты должна быть атмосфера из водорода и гелия, но она либо не успела образоваться, либо исчезла в процессе эволюции планеты, либо в результате космического катаклизма.

Отмечается, что астрономы впервые обнаружили неповрежденное ядро ​​планеты возле звезды.