FreeStyle

Украинский депутат призвал главу МИД сохранять нейтралитет относительно событий на границе Армении и Азербайджана

Депутат Верховной Рады Антон Поляков призвал главу МИД Украины принять меры для предотвращения последствий недавнего заявления ведомства. Об этом сообщает AnalitikaUA.net ссылаясь на свои источники.

Согласно изданию, в обращении народный депутат представил суть происходящего на границе Армении и Азербайджана, указав почему данное заявление в Ереване восприняли — как одностороннюю поддержку Азербайджана.

По мнению политика, указанные действия могут привести к ухудшению двусторонних отношений между Украиной и Арменией.

Депутат просит главу МИД рассмотреть данный вопрос, и принять безотлагательные меры для предотвращения негативных последствий соответствующих заявлений Министерства иностранных дел и в дальнейшем не допускать противоречивых формулировок, которые могут повредить национальным интересам Украины.

Антон Поляков убежден, что Министерство иностранных дел Украины должно сохранять нейтралитет относительно военного конфликта между Азербайджаном и Арменией, учитывать фактор многочисленной армянской диаспоры в Украине и применять сбалансированные подходы к осуществлению внешней политики.

Издание напоминает, что ряд политиков и экспертов уже раскритиковал заявление МИД Украины. С заявлением выступил и Союз армян Украины.

Как известно, ранее МИД Украины выступил за поддержку территориальной целостности Азербайджана, хотя новую эскалацию инициировал именно Азербайджан, и вне зоны карабахского конфликта.