Життя

Найдены планеты с лучшими условиями для жизни, чем на Земле

Астробиологи обнаружили планеты с условиями, которые подходят для жизни, чем на Земле. Об этом сообщает журнал Astrobiology.

Ученые проанализировали температурные данные, влажность и другие факторы на 4,5 тысячи известных экзопланет. Среди них были найдены 24 планеты, теоретически лучшие для возникновения жизни, нежели Земля.

Отобранные космические объекты старше, больше, теплее и влажные нашей планеты. Кроме того, их звезды меняются медленнее, чем наше Солнце.

Эти 24 планеты назвали “сверхобитаемыми”. Все они находятся на расстоянии более 100 световых лет от Земли.

Астрономы исследовали звезды из так называемой обитаемой зоны жидкой воды. Они обратили внимание на звезды К-класса, которые немного холоднее и менее яркие, чем наше Солнце. При этом такие объекты живут от 20 до 70 миллиардов лет. Оптимальное время для развития жизни на планете от 5 до 8 миллиардов лет. Это дает возможность организмам развиваться дальше возле звезд К-класса.

Также лучшими для жизни считаются планеты на 5-50% больше Земли, а также космические объекты с повышенной влажностью и примерно на 5 градусов Цельсия выше температурой, чем на Земле.

Ранее были названы подходящие для жизни места в Солнечной системе. Также Корреспондент писал о том, что была впервые найдена экзопланета в другой галактике.