lifestyle

Привитые в детстве вакциной MMR легче переносят COVID − ученые

Ученые выявили, что люди, которым в детстве делали прививку MMR против кори, паротита и краснухи, легче переносят коронавирус. Результаты исследования были опубликованы в журнале mBio.

MMR − комбинированная вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи представляет собой смесь ослабленных вирусов трех заболеваний.

Ученые из США совместно с турецкими коллегами изучили связь между антителами, сформированными вакциной MMR, и особенностями протекания COVID-19.

В исследовании участвовали 80 человек, перенесших COVID-19. Их разделили на две группы.

В группу MMRII объединили 50 граждан США, у которых были обнаружены антитела от вакцины MMR II. В контрольную группу вошли 30 человек, которым не делали в детстве прививку MMR и которые не имели антител после перенесенных кори, эпидемического паротита или краснухи.

Оказалось, что у привитых MMR II обнаружилась значительная обратная корреляцию между титрами IgG эпидемического паротита и тяжестью COVID-19.

В то же время, связи между титрами кори или краснухи и тяжестью коронавирусной инфекцией в группе MMR II исследователи не обнаружили.

По мнению авторов, теоретически вакцина MMR может защитить от осложнений при коронавирусе. Полученные данные также могут объяснить, почему у детей гораздо более низкий уровень заболеваемости COVID-19, чем у взрослых.

Ранее сообщалось, что из-за карантинных ограничений по всему миру резко выросла заболеваемость корью.