lifestyle

Рада планирует ввести декретный отпуск для мужчин

Верховная Рада поддержала за основу законопроект об обеспечении равных возможностей матери и отца на уход за ребенком. За проект закона проголосовал 301 народный депутат на заседании во вторник, 1 декабря.

Документ призван обеспечить равные возможности матери и отца на уход за ребенком, а также сочетание трудовой деятельности с семейными обязанностями.

Авторы предлагают предоставить возможность матери или отцу ребенка воспользоваться правом на получение отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (как равное право каждого из родителей ребенка). Сегодня таким отпуском отец может воспользоваться только в случае, когда мать ребенка вышла на работу или находится длительное время в больнице.

Также работодатель за собственные средства может предоставлять одному из родителей частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком большей продолжительности.

Согласно законопроекту, работник должен уведомить работодателя не позднее чем за 10 календарных дней до дня досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Вводится также новый вид отпуска – “одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней”. Им может воспользоваться:

муж, жена которого родила ребенка;
отец ребенка в случае, если он не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но совместно проживающие, связанные общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;
бабушка или дедушка, или другие совершеннолетние родственники ребенка, которые фактически ухаживают за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).
Отцу ребенка наряду с матерью предлагают предоставить возможность воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском работникам, которые имеют детей или ребенка с инвалидностью, продолжительностью 10 или 17 (по совокупности) дней.

Наконец, законопроектом предусмотрено для мужчин, которые имеют детей возрастом до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью, а также для одиноких матерей, которые воспитывают и содержат ребенка или больше детей и родителей, которые воспитывают детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), за счет средств работодателя может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени.

Напомним, что разница в оплате труда женщин и мужчин сократилась за время карантина. При этом украинки все еще зарабатывают на 20% меньше, чем их сограждане-мужчины, показывает статистика.

Также сообщалось, что в Украине не хватает рабочих мест для женщин. Более половины всех безработных в Украине – это женщины, так как из-за кризиса пострадали именно те сферы, в которых они в основном задействованы.