В світі

Maersk прогнозирует нормализацию рынка контейнерных перевозок в 2021 году

Отмечается, что несмотря на проблемы, возникшие из-за глобальной пандемии, в компании ожидают, что в 2021 году объемы контейнерных перевозок нормализуются.

Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk AS отмечает дисбаланс на глобальном рынке контейнерных перевозок на фоне дефицита контейнеров в Китае и ожидает его восстановления в 2021 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

“Несмотря на то, что из-за глобальной пандемии все еще существует много неопределенностей, мы ожидаем, что в 2021 году объемы контейнерных перевозок нормализуются. К этому времени мы ожидаем смягчения основных факторов, влияющих на фрахтовые ставки (нехватка контейнеров, зафрахтованных судов и свободных складских площадей в портах)”, – сообщили в компании.

“Мы увидели более значительное, чем ожидалось, восстановление спроса, что привело к нехватке судов и оборудования во всем мире, а также к возникновению “узких мест” на терминалах и в сегменте наземных перевозок”, – сообщили в Maersk.

“Во втором квартале 2020 года фрахтовые ставки выросли на 4,5% и на 4,4% в третьем квартале 2020 года, в основном из-за нестабильности спроса и нехватки судов и оборудования”, – добавили в компании.

“Из-за высокого спроса на контейнеры из Азии и для удовлетворения потребностей клиентов в доставке мы были вынуждены временно приостановить бронирование в online-сервисе Maersk Spot на декабрьские отправки на направлении E1W (маршрут между Европой и Азией). Другими словами, несмотря на принятые оперативные меры, у нас просто нет места на контейнеровозах, о чем клиенты были уведомлены”, – подытожили в Maersk.