В світіВажливе

Выход Британии из ЕС привел к стремительному росту паромных рейсов между Ирландией и Францией

Рейсы паромов, перевозящих грузы между Ирландией и Францией участились в три раза с начала года. Резкий рост грузооборота произошел сразу после брексита, поскольку перевозчики теперь предпочитают маршруты, идущие в обход Великобритании. Об этом пишет Sea News.

Паромы курсируют напрямую между Дублином и Рослэром и французскими портами, такими как Шербур. Это избавляет водителей от бумажной волокиты и оставляет им больше времени для отдыха.

По словам Оле Бокманна, директора паромной компании Irish Ferry France, раньше в неделю было всего три судна, с первого января суда стали ходить через день, а с конца прошлой недели – ежедневно.

До брексита более 150 тысяч грузовиков перевозили 3 млн тонн грузов из Ирландии в другие страны ЕС и обратно по британским дорогам. Теперь ситуация изменилась.

“В январе мы насчитали около 9000 трейлеров, а годом ранее было 3000. То есть, грузоперевозки в Ирландию выросли в три раза”, – рассказывает директор Шербурского порта Янник Милле.

Возможно, речь идет лишь о временных изменениях, но возникшие в британских портах задержки и простои уже привели к пересмотру привычных маршрутов ирландских перевозчиков.